Классика русского стола в неожиданном амплуа.
Шампанское и устрицы, шампанское и чёрная икра или, как писал Игорь Северянин, «Ананасы в шампанском» — очевидные гастрономические сочетания. Кажется, что к дорогому напитку нужна изысканная закуска. В «Кофемании Chef’s» решили разрушить этот стереотип и совместить несовместимое. А именно: подать пельмени с…шампанским.
Сочетание на первый взгляд может показаться чересчур прямолинейным, но именно в этой простоте и заключается его прелесть. Пельмени — блюдо, которое ассоциируется у русского человека с домашним уютом и теплом, а без бокала шампанского трудно представить себе новогоднее застолье. Получается беспроигрышный тандем, который мгновенно создаёт ощущение праздника.
Бренд-шеф «Кофемании Chef's» Алексей Петриченко регулярно вдохновляется классикой и преподносит её гостям в совершенно новом, авторском прочтении. Для специального новогоднего меню он взял идею пельменей за основу и создал пять оригинальных интерпретаций этого блюда.
В тончайшем полупрозрачном тесте спрятались гастрономические впечатления шефа из разных стран. Здесь и фуа-гра с курицей и трюфельным соусом — оммаж традиционной французской кухне, и краб с лимонным соусом, напоминающий о кулинарных традициях Дальнего Востока, и судак с икорным соусом — блюдо, навеянное русской кухней.
Для каждой позиции шеф-сомелье Геннадий Пузанов подобрал идеальную пару французского шампанского. К пельменям из краба с икорным соусом, например, подадут освежающее NV Franck Pascal "Fluence" Brut Nature с тонами мёда и сухофруктов, а классику с говядиной предлагают дополнить розовым Marie Copinet Rose de Saignee Extra Brut с ароматом спелой вишни и дыма. Всё-таки не зря именно шампанское называют универсальным гастрономическим вином: оно объединяет противоположности — как за одним столом, так и в одном блюде.
Оценить новое гастрономическое сочетание и зарядиться новогодним настроением можно с 3 декабря в «Кофемании Chef's».